Faseroptik - Steckverbinder

5.012 Resultate
Empfohlene Hersteller
Image of Molex color logo
Image of Panduit logo
te_connectivity_color
Image of L-com Logo
Image of HARTING logo
Image of Belden logo

Über faseroptische Steckverbinder


Steckverbinder für die Faseroptik sind die Abschlussenden von Glasfaserkabeln. Die Steckverbindertypen sind DNP, ESCON, FC, FDDI, FSD, FSMA, LC, MPO, MT-RJ, MU, SC, SCRJ, SCRJ und Power Jack, SMA, ST, TNC sowie VF-45. Als Modusoptionen stehen Multimode (OM1, OM2, OM3, OM4), POF und Singlemode (OM1) zur Verfügung. Diese Steckverbinder sind für Glasfaserkerne mit Durchmessern von 3 µm bis 1000 µm geeignet.